воскресенье, 19 мая 2019 г.

Текстовый редактор для блогеров Focus Writer

Простой полноэкранный текстовый редактор Focus Writer. Программа использует скрытый интерфейс к которому вы получаете доступ перемещая мышь к краям экрана.


Программа открывает интерфейс редактирования в полноэкранном режиме при запуске. Все что вы видите в начале это пустой текстовый документ и деревянный фон никаких меню, кнопок или других элементов интерфейса которые могут вам помешать.
 
Как пользоваться программой тогда. Как выйти из него, загрузить документы или изменить некоторые параметры по умолчанию. Все что вам нужно сделать это переместить курсор мыши в верхнюю часть экрана и немного позже переместить его вниз.
 
При этом отобразится строка меню которую вы можете использовать для взаимодействия с приложением. Там вы найдете параметры сохранения и загрузки, опции для изменения формата текста или переключения на другую тему.

Обычно быстрее использовать клавиатуру чем перемещать мышь чтобы отобразить меню и выбрать нужный вариант.
Все эти опции также доступны с помощью сочетаний клавиш.
 



FocusWriter поддерживает TXT, RTF и ODT файлы.  Программа позволяет менять темы оформления, управлять шрифтом, фоновым изображением. Проверка орфографии, функция таймера то есть отображается всплывающее сообщение когда срабатывает таймер и многое другое.

FocusWriter доступен для Linux, Windows и Mac OS X и переведен на многие языки.




Чтобы установить FocusWriter в Linux пишем в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:gottcode/gcppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install focuswriter


Домашняя страница программы:

https://gottcode.org/focuswriter/