воскресенье, 10 января 2021 г.

Windows не видит диск с linux

Если у вас установлены на ПК две системы Windows и Linux то вы вероятно захотите получить доступ к файлам в системе Linux из Windows. Linux имеет доступ к разделам Windows с файловой системой NTFS но у Windows нет доступа к диску с системой Linux без стороннего программного обеспечения.

Таким образом чтобы увидеть файлы на диске с системой linux нужна программа которая будет иметь доступ к файловой системе Ext4 которую большинство новых дистрибутивов Linux используют по умолчанию.

DiskInternals Linux Reader.

Скачайте DiskInternals Linux Reader и откройте программу и вы увидите все ваши диски на вашем ПК как в проводнике Windows в том числе и диск с системой linux.

Помимо файловых систем Ext Linux Reader также поддерживает файловые системы ReiserFS и APFS и HFS, UFS. С DiskInternals Linux Reader файлы доступны только для чтения то есть вы не сможете на диск с linux не скопировать, не записать файлы. 


Если вы хотите сохранить файл в Windows из диска с linux вам придется зайти в раздел Linux, выбрать файл который который хотите сохранить в Windows, нажать Сохранить/save, указать место где будет сохранен файл допустим рабочий стол и там вы найдете файл который хотели сохранить.

Да таким способом неудобно смотреть файлы на диске с linux есть еще один способ. Плагин к Total Commander для чтения разделов диска с  linux.

Запускаем Total Commander скачиваем и устанавливаем к нему плагин Disk Reader for Windows и мы можем видеть всю файловую систему linux и если нам нужно какой нибудь файл получить в Windows мы просто перетаскиваем из одной колонки Total Commander в другую.


Не забудьте в свойствах ярлыка Total Commander в разделе Совместимость поставить галочку Запускать эту программу от имени администратора. А то вы не увидите диск с linux.