суббота, 11 мая 2019 г.

Объединить текстовые файлы с помощью команды cat в Linux

Команда cat очень полезна в Linux. Она имеет три основные функции связанные с манипулированием текстовыми файлами: создание, отображение и объединение.

Давайте предположим что у вас есть три текстовых файла: file1.txt, file2.txt и file3.txt. Вы хотите объединить их в один текстовый файл содержащий информацию о всех трех в указанном порядке. Вы можете сделать это с помощью команды cat.

Просто откройте терминал и введите следующую команду:

cat file1.txt file2.txt file3.txt




Замените имена файлов в приведенном выше примере своими именами.

Объединенное содержимое трех текстовых файлов появится в вашем терминале.


Вероятно вы захотите объединить эти текстовые файлы в другой текстовый файл а не просто распечатать результаты на экране терминала. Это очень просто. Все что вам нужно сделать это добавить символ  > после списка объединяемых файлов а затем указать имя окончательного текстового файла.

cat file1.txt file2.txt file3.txt> file4.txt




Теперь если вы откроете файл file4.txt с помощью команды cat или с помощью выбранного вами текстового редактора вы обнаружите что он содержит текст первых трех текстовых файлов.


Если вы объединяете списки элементов из нескольких файлов и хотите чтобы они были в алфавитном порядке в объединенном файле вы можете отсортировать объединенные элементы в конечном файле. Для этого используйте команду sort. Все строки текста в файле в результате будут отсортированы в алфавитном порядке.


cat file1.txt file2.txt file3.txt | sort > file4.txt

Существует также способ добавления файлов в конец существующего файла. Введите команду cat а затем файл которые вы хотите добавить в конец существующего файла. Затем введите два символа >> и имя конечного файла в который хотите добавить текст.


cat file5.txt >> file4.txt

Если вы хотите добавить немного нового текста в существующий текстовый файл используйте команду cat чтобы сделать это непосредственно из терминала. Введите команду cat за которой следует двойной символ >>  и имя файла в который вы хотите добавить текст.

cat >> file4.txt

На следующей строке появится курсор. Начните вводить текст который хотите добавить в файл. Когда закончите нажмите Enter после последней строки а затем нажмите Ctrl + D чтобы скопировать этот текст в конец файла и выйти из cat.