среда, 3 июля 2019 г.

Как просмотреть файлы и папки через мобильный браузер на Андроид смартфоне.

Какую программу в первую очередь запускают пользователи на Windows, Android или любой другой платформе конечно браузер. А знаете ли вы что на Android смартфоне можно просматривать файлы сохраненные на вашей SD карте или во внутренней памяти телефона с помощью установленного вами мобильного браузера.  Ваш браузер может быть использован для просмотра локальных файлов на вашем телефоне а не только для выхода в  интернет.




То же самое можно сделать с помощью файловых менеджеров но использование браузера для просмотра файлов хранящихся у вас на телефоне намного проще и быстрее.

Вы не сможете выполнять другие действия связанные с файлами например переименование или перемещение файлов. Но для просмотра и открытия файлов этот метод довольно полезен.

Просматривать в браузере можно такие файлы как изображения (jpg, png, gif), видео, текстовые файлы и Html файлы а также слушать аудио файлы.

Допустим нужно открыть текстовый файл с какой-то информацией а вы находитесь в браузере и неохота лезть в файловый менеджер за этим файлом для этого раньше было расширение для браузера (addon) Open local file который показывал все ваши файлы на вашем Андроид устройстве.

Теперь чтобы увидеть все ваши файлы и папки в браузере на Андроид смартфоне введите в поисковой строке браузера:

file:///sdcard/

Чтобы просмотреть все файлы с вашей внешней micro sd карты введите:

file:///storage/

Структура файлов и папок в разных телефонах может немного отличаться. Попробуйте введите:

file:///

И если у браузера есть права на доступ к файловой системе вы увидите всю структуру папок и файлов.

Просматривать файлы можно в таких мобильных браузерах как Opera, Firefox и Chrome.