вторник, 15 декабря 2020 г.

Как нарезать видео на кадры (извлечение кадров из видео)

Каждое видео которые вы видите состоит из последовательности изображений. Эти изображения затем воспроизводятся одно за другим. Если вам надо извлечь все кадры из видео для этого вам понадобится программа которая может извлекать любое количество кадров которое вы хотите и автоматически сохранять их в файлы изображений в формат jpg или png.

VLC популярный медиаплеер  который может извлекать кадры из любого видео которое вы выбираете для воспроизведения. Это легко сделать через интерфейс программы. 

1. Откройте VLC перейдите в Настройки (Ctrl + P) и  в левом нижнем углу с надписью Показать настройки выберите все.



2. Найдите в списке Видео > Фильтры и щелкните Видеофильтр Сцены. Установите формат изображения (png / bmp / jpg ) путь для сохранения файлов оставьте пустым чтобы сохранить кадры в папку Изображения и частоту записи тоже можно не трогать. Так же установите ширину и высоту для изображения. 

3.Нажмите Видео > Фильтры в списке  настроек  установите флажок Видеофильтр сцены в правом верхнем углу и нажмите Сохранить.



4. Откройте видео и нажмите кнопку Воспроизведение и изображения начнут автоматически сохраняться в папку по умолчанию Изображения.  Картинки будут продолжать сохраняться пока вы не остановите видео.



После того как вы закончите сохранять кадры эту опцию нужно отключить иначе VLC будет сохранять кадры из каждого видео которое вы просматриваете в плеере.