четверг, 4 июля 2019 г.

Скрытые настройки мобильного браузера Chrome на Андроид

Google Chrome самый популярный браузер для Android и поскольку он установлен на большинстве Android телефонах большинство пользователей пользуются именно им. Многие люди используют его ежедневно в то время как другие браузеры такие как Firefox и Opera имеют различные функции такие как блокировка рекламы и поддержка расширений которых нет в браузере Chrome для Android.

Однако большинство пользователей не знают о том что в браузере Google Chrome есть много скрытых настроек. Некоторые из них могут добавить множество полезных и отсутствующих функций в браузер.

Все скрытые настройки находятся в разделе Chrome flags и любую функцию можно активировать. Если после включения этих скрытых функций Chrome в вашем браузере возникнут какие-либо проблемы вы можете всегда их отключить.

Первое что вам нужно сделать ввести в поисковую строку chrome://flags чтобы добраться до скрытых настроек.



Просмотр список открытых вкладок по горизонтали.

Первой настройкой мы изменим  вертикальный предварительный просмотр открытых вкладок на горизонтальный просмотр списка открытых вкладок такой список вы могли видеть в браузере Opera.



Вы можете включить эту функцию перейдя на страницу flags Chrome а затем выполнив поиск флага Horizontal tab и выберите из списка Enabled. После того как вы перезапустите браузер ваши предварительные просмотры будут теперь переключаться с вертикального просмотра на горизонтальный.



Включаем темный режим чтения.

Темный режим хорош для глаз и хотя он еще официально не доступен в браузере Chrome для Android вы все равно можете включить темный режим чтения со страницы скрытых настроек Chrome.



Перейдите на страницу flags найдите флаг Reader mode triggering и поменяйте Default на Always тем самым вы включите эту функцию.



Ваш браузер предложит вам войти в режим чтения как только вы включите эту функцию где вы можете выбрать опцию темного режима из настроек режима для чтения.


Переместить панель с элементами управления вниз.

Телефоны больших размеров могут оказаться особенно неудобными если вы хотите получить доступ к панели управления в верхней части экрана в браузере Google Chrome.



С помощью этой простой настройки вы можете переместить верхнюю панель с иконками браузера Chrome в нижнюю часть экрана. Перейдите на страницу Chrome flags а затем найдите флаг Chrome Duet и включите его выбрав Enabled. Как только вы перезапустите браузер вы получите панель с элементами управления из верхней части экрана перемещенную в нижнюю часть.



Навигация жестами.

Переход от одной страницы к другой свайпами вот чего не хватает браузеру Chrome. И если вы хотите включить эту функцию в Chrome вот как это сделать.



Как только вы окажетесь на странице скрытых настроек найдите флаг Overscroll history navigation и включите его выбрав Enabled. Теперь перезапустите браузер, и вы сможете использовать функцию навигации жестам для перемещения вперед и назад по страницам проведя пальцем влево или вправо соответственно.



Насамом деле скрытых настроек в браузере Chrome много и те которые мы рассмотрели это малая часть но даже по этим манипуляциям с настройками видно что некоторые из них действительно добавляют в браузер новые удобные и полезные функции.