воскресенье, 18 марта 2018 г.

Как записать геймплей игры на Linux

Кто хочет записать геймплей видеоигры на Linux должны обратить внимание на Simple Screen Recorder. Это отличный инструмент для Linux который может записывать множество различных типов видео  в том числе геймплей видеоигры, весь рабочий стол или выделенную область экрана.




Программа Simple Screen Recorder - один из самых популярных инструментов записи экрана поэтому в разных дистрибутивах Linux вы найдете его в источниках программного обеспечения. Чтобы установить его откройте окно терминала и введите команду для установки.

 sudo apt-get install simplescreenrecorder

Прежде чем вы сможете начать запись придётся немного настроить программу.  Чтобы запустить процесс настройки откройте Simple Screen Recorder.

  Нажмите Продолжить. Ниже приведена настройка конфигурации видео. В этой области вы сможете указать настройки видео, частоту кадров и настройки звука.




Для получения наилучших результатов выберите вариант Записать весь экран. Этот метод записывает экран вашего ПК и является лучшим способом записи геймплея в Linux.

После выбора типа записи перейдите к частоте кадров. Выберите поле рядом с Частота кадров: и введите 60. Когда дело доходит до видеоигр  лучшая частота кадров для записи как правило составляет 60 FPS.

Если у вашего ПК проблемы с записью видео 60 кадров в секунду подумайте о том чтобы установить на 30 или 45.

Наконец, перейдите к разделу Настройки звука. Хотите записать комментарий к своему видео. Используйте раскрывающееся меню и выберите свой микрофон или используйте аудио для игры.

Когда все настроено нажмите Продолжить чтобы перейти к следующей странице.

Переходим к кодировке видео и звука. Выберите путь для сохранения видео. Запустите настройку выбрав Контейнер (тип видеофайла). Simple Screen Recorder поддерживает следующие расширения видеофайлов MKV, MP4, WEBM и OGG.




Нажмите раскрывающееся меню и выберите MP4 поскольку он как правило лучше всего подходит для записи в программе. Выберите кодек H.264 из списка.

Под кодеком для видео вы видите ползунок который определяет качество видеозаписи.
Чем выше число тем хуже качество видео. Низкое число всегда лучше. Отрегулируйте ползунок как вы пожелаете.  Если вы не уверены в ручной настройке качества видеозаписи попробуйте вместо этого выбрать один из пресетов в списке Preset: и посмотреть на конечный результат видеофайла.

Наконец измените кодировку звука на AAC и нажмите Продолжить чтобы завершить процесс настройки.

Проверьте настройки кодека и звука. Когда все настройки вас устроят нажмите кнопку Начать запись и начнется процесс записи.




Для запуска и остановки процесса записи вы можете использовать горячие клавиши. По умолчанию пользователь может начать запись нажав Ctl + R. Чтобы изменить горячую клавишу по умолчанию выберите с помощью галочки (Ctrl, Shift, Alt или клавиша Windows). Затем поменяйте клавишу вместо R в раскрывающемся меню.